有红色白色黑色的筷子各10根混放在一起,如果让你闭眼去摸,你至少要摸出几根才敢保证至少有2根筷子是同色的?为什么?至少拿

有红色白色黑色的筷子各10根混放在一起,如果让你闭眼去摸,你至少要摸出几根才敢保证至少有2根筷子是同色的?为什么?至少拿几根,才保证有两双同色的筷子?为什么?
京九yy网 1年前 已收到2个回答 举报

fcx2032 幼苗


一、1×3+1=4(根)
二、3×3+1=10(根)计算过程是因为,我们老师说的

1年前 追问

4

京九yy网 举报

确定吗?

举报 fcx2032

都回答了,能不确定?

hanjian666 幼苗


运气极差头三次正好三种不同色,那么第4次必定与头三次拿出来的其中一根同色,所以,4次。
4次已经有一双同色,再拿两次,如果就算不与其它两种同色,前四次已经同色的也有了四根:两双同色。所以,6次可保证有两双同色。


2