当a=1时,b=2时,代数式3ab的平方-2a的平方b-4ab的平方+5a的平方b的值是______

ydxun 1年前 已收到1个回答 举报

恩佐阿兰齐达内 花朵


代数式可化为3a^2b-ab^2=ab(3a-b),将a=1,b=2代入上式,得2


1