已知40℃时KCl溶解度是40g,若要配置饱和溶液,则200g10%的KCl溶液中应加 gKCl或将溶液蒸发掉水 g

我是我的唯一 1年前 已收到2个回答 举报

旋转悠游 幼苗


加氯化钾的质量
200×(90%/(100/140)-1)=52g
蒸发水的质量
200[(1-1×10%/(40/140)]=130g


7

ygp12 果实


加入KCl:m = 40*200*90%/100 - 200*10% = 52g
蒸发水:m = 200 - 200*10%*140/40 = 130g


1