已知“20℃时,NaCl溶解度为36g,则在20℃时,向50g水中加入20gNaCl,形成溶液中溶质的质量分数.

虫虫危机前传 1年前 已收到1个回答 举报

carollee 幼苗


26.5%
设50g水能溶解NaCl的质量为x,根据溶解度的定义,有
50/x=100/36
x=18g
溶质的质量分数=18/(50+18)*100%=26.5%


10