氢气还原氧化铁的化学方程式及现象,还有氢气还原氧化铜的现象,镁在二氧化碳中燃烧的化学方程式及现象

氢气还原氧化铁的化学方程式及现象,还有氢气还原氧化铜的现象,镁在二氧化碳中燃烧的化学方程式及现象
还有碳还原氧化铁的现象和方程式
51594570 1年前 已收到5个回答 举报

fairy_boping 幼苗


3H2+Fe2O3=(Δ)3H2O+2Fe 有小液滴
H2+CuO=Cu+H2O(Δ) 有小液滴,黑色固体逐渐变为红色固体
2Mg+CO2=2MgO+C(点燃) 镁条上剩余白色和黑色粉末
3C+Fe2O3=(高温)2Fe+3CO
注:一般氢气还原金属只需加热,其余的还原剂(C、CO等)一般需高温.


10

五画西猪 幼苗


3H2+Fe2O3=2Fe+3H2O
3C+2Fe2O3=2Fe+3CO2


2

而不得也 幼苗


Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O(高温).红褐色固体粉末变成黑色,并有小水滴生成CuO+H2=Cu+H2O(高温).黑色固体粉末变成红色,并有小水滴生成2Mg+CO2=2MgO+C(高温).生成白色固体和黑色固体,发出耀眼白光


2

shuzhiren 幼苗


3 H2 + Fe2O3 -->2 Fe +3 H2O 固体由红棕色逐渐变为黑色,有水生成
H2 + CuO --> Cu + H2O 固体由黑色逐渐变为红棕色,有水生成
CO2 + 2Mg -->2 MgO + C 光亮的镁发出耀眼光芒,生成黑色碳
3C + 2 Fe2O3 --> 4 Fe + 3 CO2 红棕色固体逐渐减少


1

ejiecn 幼苗


Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O(条件是高温).红褐色固体粉末变成黑色
CuO+H2=Cu+H2O(条件是高温).黑色固体粉末变成红色
2Mg+CO2=2MgO+C(条件是高温).生成白色固体和黑色固体


0