为什么f(x)=-x²与f(x+1)=-(x+1)²是同一函数?可是我认为它们的对应关系不一样啊再看这题:若一系列函数的


为什么f(x)=-x²与f(x+1)=-(x+1)²是同一函数?可是我认为它们的对应关系不一样啊
再看这题:若一系列函数的对应关系相同,值域相同,但定义域不同,则称这些函数为“同族函数”,那么函数解析式为y=-x^2,值域为{-1,-9}的“同族函数”共有多少个?
我的想法:如果第一题中列举的两个函数是同一函数的话,那说明它们的对应关系相同,那这么列举的话,第二题的答案应该有无数个呀?可答案上说是9个
最后看这题:若g(x+1)=2x-2,g(x)=4,则x的值为——.
我的想法:∵g(x)=4,∴g(x+1)=4,∴2x-2=4,所以x=3.
但是答案上是x=4,我不知道该怎么求
以上三题应该是同一类型的吧,

古筝琴缘 1年前 已收到3个回答 举报

ff燃梦ff 幼苗


1.函数的对应关系是指因变量由自变量通过特定的法则来表示.两个函数是不是一样,是看对应法则,而不是看自变量的形式.这两个函数,f后边的()中的是自变量,=号后边的自变量应与前边保持一致,比如写成f(x+1)=-x^2-2x-1,但=号后边的自变量还应该是x+1,如果要找到对应关系,还是要化成关于x+1的表达式才行.不知你能否理解.
2,有了上面的解释,就可知道不是无数个,而是{-1,-3},{1,3},{-1,3},{1,-3},{1,-1,3},{1,-1,-3},{1,3,-3},{-1,3,-3},{-1,1,3,-3}这九个
3.由第一个的解释,可知应为:g(x+1)=2(x+1)-4,所以g(x)=2x-4,代入g(x)=4,得2x-4=4,得x=4.
不一定马上能看到,但一定会回答

1年前 追问

2

古筝琴缘 举报

谢谢你的回答,我还是有几点不懂: 自变量和定义域是一样的吗?如:f(x+1)中x是自变量还是x+1是自变量?那定义域又是什么呢?

举报 ff燃梦ff

f()表示一个函数,()中的是自变量,定义域是自变量的取值范围,就像值域是因变量的取值范围一样。无论自变量的表达形式是x还是x与字母、数字的组合,都应将自变量看作是整体,也只有这样才能找到自变量与因变量的对应关系。

东亚人 春芽


1.f(x)=-x^2, 把x看作x+1代入就是f(x+1)=-(x+1)^2
2.y=-x^2,x∈{1,3}
y=-x^2,x∈{1,-3}
y=-x^2,x∈{1,3,-3}
y=-x^2,x∈{-1,3}
y=-x^2,x∈{-1,-3}
y=-x^2,x∈{-1,3,-3}
y=-x^2,x∈{1,-1,3}
y=-x^2,...


2

azaa11 幼苗


看来你很有想法,这个在学习过程中很重要,希望继续坚持,会有好的结果的。

我先回答你第一个和第三个问题:

  1. 是同一函数是肯定的,只是表达式不同而已,可以用换元法做到表达式相同。只需令t=x+1.

    或者从映射的角度理解,两个函数都是把一个数映射到它平方,前面加一个负号。举个例子第一个函数x=1,那么第二个函数只需x=0 ,也就是取值时错一位就可以了

3.人家给出的是g(x+1)=2x-2,不是g(x)的表达式,所以你要求出g(x)的表达式

和第一问一样用换元法,求得g(x)才能代入


2