1、长铁轨的一端打击一下后,在另一端先后间隔2秒钟听到两次声音,求这长铁轨的长度.(声音在铁轨中的传播速度为5200米/

1、长铁轨的一端打击一下后,在另一端先后间隔2秒钟听到两次声音,求这长铁轨的长度.(声音在铁轨中的传播速度为5200米/秒) 2、以10米/秒的速度向前行驶的某车司机向山崖按了一下喇叭,经过2.5秒他听见了回声,问鸣笛时汽车离山崖多远?要有 已知:求:答:
qinxiao911 1年前 已收到2个回答 举报

凯撒的泪 春芽


第1题.听到两次声音是由于声音在空气和铁轨中的传播速度是不同的.设铁轨长度为 L ,声音通过空气传播的时间 为 t1 ,则 t1 =L / 340 .在铁轨中传播的时间为 t2 ,则 t2= L / 5200 ,由于在空气中传播的速度慢,时间长 ,所以是t1 - t 2 = 2L / 340 - L / 5200 =2 ,解得 L= 364 米 .这题中声音在空气中的传播速度认为已知为340米每秒.第二题.2.5秒汽车前进的距离 为 2.5×10=25米 ,声音传播的总距离为 340×2.5 =850 米,汽车前进的距离和声音传播的距离之和除以 2 就是鸣笛时汽车离山崖的距离 ,你画个图就明白了.鸣笛时汽车离山崖的距离(25 +850)/ 2 =437.5 米.


6

枫若离 幼苗


1.设长度为L。3L/5200-L/5200=2~~~~~L=5200m2.设鸣笛时汽车离山崖有xm。2.5*340=2 x-10*2.5~~~~x=437.5m


2