将两份等质量的木炭,一份与足量的氧气完全反应生成二氧化碳M g,另一份先与不足量的氧气反应生成一氧化碳,然后再

将两份等质量的木炭,一份与足量的氧气完全反应生成二氧化碳M g,另一份先与不足量的氧气反应生成一氧化碳,然后再使其完全燃烧生成二氧化碳N g,则M与N的关系正确的是(  )
A. M=N
B. M>N
C. M<N
D. 无法确定
j5y2l8 1年前 已收到2个回答 举报

电脑报-钱挺 幼苗


解题思路:根据碳元素在化学反应中的守恒来考虑本题.

根据元素守恒可知不管是通过什么渠道,碳元素都到了二氧化碳中,也就是说二氧化碳中的碳元素就是参加反应的碳,又因为两份等质量的木炭,所以生成二氧化碳的质量相等
故选A.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;碳的化学性质.

考点点评: 计算这类题目时要计算出已知量与待求量的前面的系数之比,不要盲目的去计算.


8

zhangyoyang 幼苗


A
C+O2=CO2 也就是说一份C生成一份CO2
2C+O2=2CO 2CO+O2=2(CO2) 两份生C成两份CO2
两份木炭等质量所以相等。。。


2