使木炭和氧气再一定条件下反应,当两者质量比为 时恰好完全反应,生成二氧化碳:当两者的质量比为 时,也恰好完全反应生成一氧

使木炭和氧气再一定条件下反应,当两者质量比为 时恰好完全反应,生成二氧化碳:当两者的质量比为 时,也恰好完全反应生成一氧化碳:当两者的质量比为 时,则生成一氧化碳和二氧化碳的混合气体.
(2)相同制量的Fe和Zn,前者与足量稀盐酸反应,后者与足量稀硫酸反应,生成氢气的质量:( )
A.Zn的多 B.Fe的多 C.一样多 D.A.B.C说法都不对
(3)镁在空气中燃烧时,发生如下两个反应:
2Mg+O2=2MgO(点燃)3Mg+N2=Mg3N2(点燃)
已知24克镁在纯氧中燃烧可得40克产物,则24克镁在空气中燃烧所得产物质量为( )
A.等于40克 B.小于40克 C.大于40克 D.无法确定
haibo_10 1年前 已收到5个回答 举报

安家蟹 幼苗


楼主好!
1化学式:
C+O2=CO2(点燃)
根据相对分子(原子)质量可计算出木炭和氧气的质量比为12:32 (化简后3:8)时恰好完全反应,生成二氧化碳.
化学式:
2C+O2=2CO(点燃)
当两者的质量比为24:32(3:4) 时,也恰好完全反应生成一氧化碳.
当两者的质量比在3/8和3/4之间时则生成一氧化碳和二氧化碳的混合气体.
2答案是B
其实这和与什么酸反应并没有关系,反正酸是过量的.本题的关键在于“相同质量的Fe和Zn”Fe的相对原子质量是56,Zn的相对原子质量是65,在相同的质量下,铁汉的比较多,所以置换出的H2就多,故选B.
3答案是B
2Mg+O2=2MgO(点燃)3Mg+N2=Mg3N2(点燃)
在纯氧中24克镁燃烧可得40克产物,在纯氮气中燃烧所得产物质量为100/3(33.33)克.又因为空气中既有氧气也有氮气,所以产物的质量在33.33克—40克之间,故选B.
楼主是初3的学生吧!看得出来你很喜欢学习,参加的贴吧都是各门学科.加油!祝你中考取得好成绩,考上理想的高中.
小提醒:本人不太认可第一个人和第二个人的答案.第三个人好像打错了数字.


10

红袖洗碗 幼苗


1. C + O2 === CO2 2C + O2 === 2CO
根据方程式,1mol碳和1mol氧气恰好全部生成1molCO2 质量比为12:32
也就是3:8 同理,2mol碳和1mol氧气恰好全部生成2molCO,质量比为24:32,也就是3:4
比值在3/8和3/4之间,自然生成的就是混合气体啦
2. 根据方程式Fe和Zn与硫酸物质...


2

hui1975 幼苗


1.按照CO2,CO有,当质量比为44/32时生成CO2,当质量比为44/16时生成CO,介于两者之间生成混合气体。
2.2摩尔Fe生成3摩尔氢气,1摩尔Zn生成1摩尔氢气,2摩尔Fe与3摩尔Zn生成的氢气一样多,所以相同质量的Fe和Zn,Fe生成的多。选B
3.由于Mg跟N2反应时,24克Mg只能生成约33克Mg3N2,所以在空气中小于40g。选B...


2

韩韩春雨 幼苗


第一个当氧气过量的时候为完全燃烧,即C:O2>1。当C:O2=2时则生成CO,当之比在1到2之间时生成混合气体!
第二个。锌的摩尔质量大于铁,所以相同质量的锌和铁,与足量的稀盐酸反应,即锌与铁完全反应,铁反应后生成氢气的质量多。B。
第三个:由以上两个反应。与氧反应:72克镁得120克产物。与氮反应:72克镁得100克产物。镁在空气中完全反应时设完全与氮反应则24克镁只能得33。3...


0

潍yee 幼苗


1.C=12 O2=32
设有O21g C xg 由C+O2=CO2 得
x/12=1/32 得X=3/8 所以 3:8
同理 完全CO 3:4
大于3/4 小于3/8 就是混合气体
2.Fe 多 Zn原子量大于Fe 质量相同 Fe摩尔数大 所以铁多
3 小于40g 在纯N2中燃烧24克的话只能得到100/3 克产物 空气中氧气和N2 都含有 所...


0