小明的卧室长4米.宽3米,画在比例尺1比200的平面图上,这间卧室的图上面积是( )平方厘米

小明的卧室长4米.宽3米,画在比例尺1比200的平面图上,这间卧室的图上面积是( )平方厘米
还有一道 如果A是B的60%,B是C的1/3,则A是C的()%
断千羽 1年前 已收到1个回答 举报

yf200836 幼苗


(4*3)/200=0.06平方米=0.000006平方厘米
第二题就是C是B的3倍,而A是B的3/5,所以A是C的(3/5B)/(3B)=1/5=20%

1年前 追问

7

断千羽 举报

第一道应该不对吧,但还是谢谢你的回答。

举报 yf200836

你的绘图比例是1:200也就是原来的平方缩小200倍呀

断千羽 举报

嗯 谢谢

举报 yf200836

不客气