一张长14厘米、宽7厘米的长方形纸片,最多能剪出多少个长4厘米、宽1厘米的纸条.画图表示

有所谓 1年前 已收到4个回答 举报

飞飞在下坠 幼苗


14/4=3……2
7/4=1……3
2*3的长方形剪不出长4厘米、宽1厘米的纸条
那么最多剪出(14*7-2*3)/4=23(个)
图有很多种,自己随便画一下就行了


6

7月11日晴 幼苗


14*7=98,98除以4约得24


3

天一小丁 幼苗


找个尺寸一样大的纸,再找上一堆4*1的纸条往上一摆就知道了,麻烦,你自己弄吧


2

bed_dos 幼苗


24个


0