设直线过点(0,a),其斜率为3/4,且与圆(x-2)^2 +y^2= 4相切,则正数a的值为?

设直线过点(0,a),其斜率为3/4,且与圆(x-2)^2 +y^2= 4相切,则正数a的值为?
A 1
B 2
C 3
D 4
天气没有好转 1年前 已收到1个回答 举报

佳人小虫 春芽


y-a=3/4(x-0)
所以3x-4y+4a=0
圆心(2,0)到切线距离等于半径r=2
所以|6-0+4a|/√(3²+4²)=2
|4a+6|=10
a>0
所以a=1


6