同学去图书馆借书平均每人借3本书一共借了120本男女的人数比是3:2男女生各有多少人?

同学去图书馆借书平均每人借3本书一共借了120本男女的人数比是3:2男女生各有多少人?
要算式!
求救的人 1年前 已收到3个回答 举报

Lawrence_Kang 幼苗


总人数:120÷3=40(人)
男生:40×3/(3+2)=24(人)
女生:40-24=16(人)


5

血色vv 幼苗


设男生有3X人,女生有2X人,
(3X十2X)X3=120
X=8


1

123lang123 幼苗


男生120÷3x3/5=24人
女生120÷3x2/5=16人
有帮助请及时采纳


0