已知三角形abc三个顶点坐标A(4,1),B(0 3)C(2 3),求AC边上的中线BD所在的直线方程

蛋蛋磊 1年前 已收到2个回答 举报

伐整齐快 幼苗


勾股定理,AC=√2+2=2√2
∴AD=√2
用点A与点D构建直角三角形,得两边=1
∴D(3,2)
设直线解析式为y=kx+b经过点B,D
∴3=b 2=3x+b
∴x=-1/3
∴y=-1/3x+3


3

dreams726 幼苗


设AC的中点为D(x₁,y₁),则x₁=(4+2)/2=3, y₁=(1+3)/2=2
即D(3,2)
以下利用两点式求出BD的方程。


2