(2012•长寿区)张亮家离学校3600米,放学后他从学校回家,同时他妈妈从家骑电动车来接张亮,12分钟后两人相遇.已知

(2012•长寿区)张亮家离学校3600米,放学后他从学校回家,同时他妈妈从家骑电动车来接张亮,12分钟后两人相遇.已知张亮和妈妈的速度比是1:4,张亮每分钟行多少米?
qy263 1年前 已收到1个回答 举报

godfam 幼苗


解题思路:解答此题先根据路程÷相遇时间=速度和,求出张亮和妈妈的速度和是3600÷12,因为“张亮和妈妈的速度比是1:4”所以把张亮的速度看作1份,妈妈的速度就是4份,然后求出一份的数即可得知张亮的速度.

3600÷12÷(1+4),
=3600÷12÷5,
=300÷5,
=60(米);
答:张亮每分钟行60米.

点评:
本题考点: 相遇问题;比的应用.

考点点评: 此题是一道相遇问题和比的应用的综合题,解答思路是先根据路程÷相遇时间=速度和求出张亮和妈妈的速度和,再求出1份的数即可.


6