频率v=500hz的简谐机械波,波速v=360m/s,则同一波线上相位差△φ=π/3的两点的距离为

csm2yw 1年前 已收到1个回答 举报

风筝飘飘8 幼苗


周期为T=1/f=1/500
所求距离为:s=vt=360*(1/500)*(1/6)=0.12m

1年前 追问

7

csm2yw 举报

为什么距离是S=vt 还有为什么*(1/6)

举报 风筝飘飘8

距离等于速度乘以时间:s=vt 因为相位差是△φ=π/3,不到一个周期,是一个周期的六分之一。