客车与货车分别从AB两地相向而行,经过5小时两车相遇,相遇后两车继续行4小时,这时客车已到达B地后立即返回至离B地15千

客车与货车分别从AB两地相向而行,经过5小时两车相遇,相遇后两车继续行4小时,这时客车已到达B地后立即返回至离B地15千米,货车还没有到达A地,客车与货车相距390千米,求客车速度.
lang102500 1年前 已收到2个回答 举报

一剑为君 幼苗


60

1年前 追问

1

红梅斋主 幼苗


  后4个小时两车共走路程=390+15×2=420km;他们的速度和=420÷4=105km/时;

  AB长=105×5=525km;

  客车9个小时共走路程=525+15=540km;

  客车速度=540÷9=60km/时


0