y=f(x)的定义域为(4a-3,3-a平方)且y=f(2x-3)为偶函数,求a的值?

雅舍狂欢 1年前 已收到4个回答 举报

网络新nn 幼苗


由4a-3<x<3-a²,
当4a-3<2x-3<3-a²
4a<2x<6-a²
2a<x<3-a²/2时为偶函数,
由3-a²/2>2a,
得:a²+4a-6<0
(a-+2+√10)(a+2-√10)<0
-2-√10<a<-2+√10.


9

xj_Grace 幼苗


y=f(2x-3)为偶函数,设2x-3=t 则x=(t+3)/2 对称轴为x=0轴,所以t=-3 y=f(x)的对称轴为x=-3
y=f(x)的定义域为(4a-3,3-a平方)
所以 【 3- a²-(4a-3)】/2=3 即为:a²+4a=0 所以a=0或-4


1

爱萝卜干 幼苗


不太会,目视楼下。


0

你顶我顶大家顶 幼苗


先求出y=f(2x-3)的定义域。
因为y=f(x)的定义域为(4a-3,3-a²)
所以4a-3<2x-3<3-a²,解得,2a<x<3-a²/2,定义域为(2a,3-a²/2)
由于偶函数的定义域也是关于原点对称的,
2a+3-a²/2=0,解得a=2±√10
另外,3-a²>4a-3,那么即...


0