重力做功 功率质量为4kg的物体从某一高度落下,不计空气阻力.在下落过程中的第4秒末,重力做功的瞬时功率是----,第4

重力做功 功率
质量为4kg的物体从某一高度落下,不计空气阻力.在下落过程中的第4秒末,重力做功的瞬时功率是----,第4秒内重力做功的平均功率是-----,4秒内重力做功的平均功率是---
洞房不改 1年前 已收到1个回答 举报

小TZ 幼苗


由公式P=F*V所以要想求功率只需要知道相应的速度就是
第四妙末速度为v=g*t=40m/s(取g=10m/s^2)
所以此时的功率为P=F*V
F=m*g
P=mgv=4*10*40=1600瓦特
第四妙内的平均功率只需要求出第四妙内的平均速度就行
第三秒末的速度为30所以第四秒内的平均速度为35m/s
四妙内平均速度为20m/s
后两个的功率我想你自己也会算了,不用我写结果了吧?


7