【八年级下数学】实数单元练习若√(a-3)^2 =3-a,则a的取值范围是

天下有敌1976 1年前 已收到3个回答 举报

iasrmyga 春芽


楼上没有看到(a-3)^2还要开根号,所以a的取值范围为a≦3.


1

萧萧草草 幼苗


a²-6a+9=3-a
a²-5a+6=0
(a-2)×(a-3)=0
a=2或者a=3


2

ehyo 春芽


a小于等于3...................................


0