【八年级下数学实数单元练习】将一个体积为0.216m^3的立方体铝快改铸成8个同样大小的立方体小铝块,求每个小立方体铝块

【八年级下数学实数单元练习】
将一个体积为0.216m^3的立方体铝快改铸成8个同样大小的立方体小铝块,求每个小立方体铝块的表面积.
与你相遇2006 1年前 已收到1个回答 举报

vmm7ht7 幼苗


每个小立方体体积=0.216m^3/8
每个小立方体棱长=(0.216m^3/8)^(1/3)=0.3
每个小立方体铝块的表面积=0.3^2*6=0.54 m^2
每个小立方体铝块的表面积0.54 m^2.


8