(2012•建湖县)修一条公路,4天修了全长的[3/5],正好是24千米.

(2012•建湖县)修一条公路,4天修了全长的[3/5],正好是24千米.
(1)平均每天修路多少千米?
(2)这条公路全长多少千米?
(3)修完这条公路要用多少天?
sansui18217 1年前 已收到1个回答 举报

欧米荚 幼苗


解题思路:(1)由于4天修了24千米,根据除法的意义可知,平均每天修24÷4千米;
(2)4天修了全长的[3/5],正好是24千米,根据分数除法的意义可知,全长为24÷
3
5
千米;
(3)由于4天修了全长的[3/5],则修完这条路需要4÷
3
5
天.

(1)24÷4=6(千米),
答:平均每天修路6千米.

(2)24÷[3/5]=40(千米),
答:这条公路全40千米.

(3)4÷[3/5]=6
2
3(天),
答:修完这条公路要用6[2/3]天.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 完成本题要注意分析题目中的不同条件,然后根据不同问题列出正确算式解答.


9