(2012•建湖县)6:8=[3( )

(2012•建湖县)6:8=[3()
czqrwx 1年前 已收到1个回答 举报

qisiwolehe 幼苗


解题思路:解答此题的关键是抓住6:8,写成分数是[6/8]=[3/4];写成除法算式是3÷4=12÷16;计算出结果是0.75,把小数点向右移动2位,加上%是75%,由此即可填空.

根据题干分析可得:6:8=
3/4]=12÷16=75%.
故答案为:4;12;75.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题考查运用除法、分数、小数、比之间的关系和性质解决问题.


4