已知A(-1,1),B(2,2),若直线l:x+ay+a=0与线段AB的延长线相交,求a的范围.

已知A(-1,1),B(2,2),若直线l:x+ay+a=0与线段AB的延长线相交,求a的范围.
我感觉平面内两条直线只要不平行不就相交嘛,可是答案是(-3,-2/3),
7946137182 1年前 已收到3个回答 举报

michelleyy 幼苗


你也许忽略了延长线和反向延长线的区别
还有不能交在原线段上


6

二雷 幼苗


因为A(-1,1),B(2,2)
所以 AB的方程y=1/3x+4/3
与x+ay+a=0联立
x=ay+a x=3y-4
ay+a=3y-4
直线L的k=-1/A
看图求其范围


0

沉鱼08 幼苗


求导数?


0