一个长方体的棱长总和是96厘米,长宽高的比是5比4比3,求这个长方体的表面积和体积分别是多少?

liuli1369 1年前 已收到3个回答 举报

wangyuan34313431 幼苗


长+宽+高=96÷4=24厘米
长是:24÷(5+4+3)×5=10厘米
宽是:24÷(5+4+3)×4=8厘米
高是:24-10-8=6厘米
表面积是:
(10×8+10×6+8×6)×2
=(80+60+48)×2
=188×2
=376平方厘米
体积是:10×8×6=480立方厘米
有不明白的地方欢迎追问.


2

buwett 幼苗


一个长方体的棱长总和是96厘米,长宽高的比是5比4比3,求这个长方体的表面积和体积分别是多少?
长96÷4×5/(5+4+3)
=24×5/12
=10厘米
宽10×4/5=8厘米
高10×3/5=6厘米
表面积(10×8+10×6+8×6)×2=188×2=376平方厘米
体积10×8×6=480立方厘米...


2

习惯了便无所谓 花朵


96/4=24 长=5/(5+4+3)*24=10 宽=4/(5+4+3)*24=8 高3/(5+4+3)*24=6
表面积=(10*8+10*6+8*6)*2=188*2=376 体积=10*8*6=480


0