某班人数在50到60人之间,男、女人数比是5:6,这个班有女生多少人,男生多少人?

台州小生 1年前 已收到1个回答 举报

romemi 幼苗


此题可以看作把全班人数分成5+6=11份,男生占5份,女生占6份男生占部分的5/11,在50到60之间,只有55能被11整除,所以总人数只能是55人男生:55*5/11=25人女生:55*6/11=30人


5