一个三位数,个位数字是3,如果把个位数字移作百位数字,原百位数字移作十位数字;原十位数字移作个位数字,那么所成的新数比原

一个三位数,个位数字是3,如果把个位数字移作百位数字,原百位数字移作十位数字;原十位数字移作个位数字,那么所成的新数比原数少171,求原数.
fyyswj33 1年前 已收到4个回答 举报

mbaunixman 幼苗


解题思路:可以把原来百位和十位上的数设为x,那么原来的数为10x+3,根据条件如果把个位数字移作百位数字,新数为300+x,再根据所成的新数比原数少171,据此列方程解答比较简便.

设原来百位和十位为x,
原数=10x+3,
新数=300+x,
300+x=10x+3-171,
9x=468,
x=52,
原数=523;
答:原数是523.

点评:
本题考点: ["整数的加法和减法"]

考点点评: 此题的解答关键是根据各位上的数移动后,所成的新数比原数少171,这样可以设原来百位和十位上的数为x,根据原数与新数的关系用方程解答比较简便.


9

55000249 幼苗


设原来前2位数为X
10X+3-171=3X
7X=168
X=24
答:原来数字是243


2

dsgqweq 幼苗


一个三位数,个位数字是3,如果个位数字移作百位数字,原百位数字移作十位数字,原十位数字移作个位数字,那么所成的数比原来少171,原来的数是多少?
此题可设百位数字为a,十位数字为b,个位数字为3,则这个三们数可以写成:100a+10b+3, 各位数字移动后,得到的三位数百位数字变成3,十位数字变成a,个位数字变成b,这个新数可以表示成:300+10a+b,再根据,新数比原数少171,列出方...


1

jinyueyun 幼苗


设原来前2位数为X
10X+3-171=3X
7X=168
X=24
答:原来数字是243


1