两个同心圆,大圆的弦AB与小圆相切于点P,大圆的弦CD经过点P,且CD=13,PD=4,两圆组成的圆环的面积是

两个同心圆,大圆的弦AB与小圆相切于点P,大圆的弦CD经过点P,且CD=13,PD=4,两圆组成的圆环的面积是
设大圆的圆心为O,大圆半径为R,小圆半径为r,连接OP
则OP⊥AB,AP=PB
那么圆环的面积=π(R^2-r^2)=πAP^2
∵PA^2=PA·PB=PC·PD=4×9=36
∴圆环的面积=36π
给我翻译一下,再给我讲讲这个题的具体思路
liaoanmin 1年前 已收到3个回答 举报

棂语绫心 幼苗


∵PA^2=PA·PB=PC·PD=4×9=36
用到的是圆里面的一个结论:相交弦定理.
相交弦定理是这样的:圆内的两条相交弦,被交点分成的两条线段的长的积相等.
可以证明的:
连接AD、BC,
∵∠A=∠C
∠APD=∠CPB
∴△APD∽△CPB
∴PA:PC=PD:PB
PA·BP=PC·PD
∵PA=BP
∴PA²=PC·PD
如果还有问题,欢迎追问.

1年前 追问

1

liaoanmin 举报

∵∠A=∠C 怎么来的 还有,这个定理是初中的么

举报 棂语绫心

∠A、∠C都是弧BD所对的圆周角,同弧所对的圆周角相等, 这是初中的“圆周角定理”, 所以有∠A=∠C。

liaoanmin 举报

弦长定理 人教版没有吧

举报 棂语绫心

是“相交弦定理”吧, 结论没有出现,新教材里被删掉了。 但是可以证明出来。可以使用的。

盼三年 幼苗


连接圆的弦的中点和圆心,这条直线和弦垂直。再看解答你应该能懂


1

流浪的小莺 幼苗


无图谁看得懂……


1