求1*2+2*3+3*4+.19*20+20*21=?(写过程)

求1*2+2*3+3*4+.19*20+20*21=?(写过程)
我才读6年级
hzx_9 1年前 已收到3个回答 举报

银月弯刀 幼苗


=2*(1+3)+4*(3+5)+.20*(19+21)
=2*4+4*8+.+20*40
有灵感了没?


7

合作路 幼苗


会排列组合吗


1

袁蛟 幼苗


An=n*(n+1)=n^2+n,各项加起来。1^2+2^2+3^2+……+n^2
=n(n+1)(2n+1)/6(有这个公式),所以原式=20*(20+1)(2*20+1)/6+(1+20)*20/2。答案懒得算。这位要好好努力了哦这可是基本题目啊,呵呵。


1