甲,乙各走一段路程,甲走的路程比乙多六分之一,乙行走的速度比甲慢七分之二,甲、乙所用时间速度比是多少?

chenb2003 1年前 已收到4个回答 举报

小HP 花朵


甲乙路程比 (1+1/6):1=7:6
速度比 1:(1-2/7)=7:5
时间比 (7÷7):(6÷5)=5:6


4

anthen 幼苗


甲、乙所用时间比是5:6
甲、乙速度比是7:5


2

angela81 幼苗


∵乙走的路程为1,甲走的路程为1+1/6=7/6

∵甲走的时间为1,乙走的时间为1+2/7=9/7

∴甲乙所用的速度比为:(7/6)÷1:1÷(9/7)=3:2


1

xibibi 幼苗


不知


0