甲、乙各走一段路,甲走的路程比乙多五分之一,乙用的时间比甲多八分之一.甲和乙的速度之比是多少

枫之荧惑 1年前 已收到1个回答 举报

误名 幼苗


甲用的时间是乙的1÷(1+1/8)=8/9
(1+1/5)÷8/9:1=6/5x9/8:1=27:20


9