关于小学行程问题的解答怎么解答跟行程有关的?1.怎么解答有关已知时间(X小时)求经过多少时间两车相遇的问题?2.怎么解答

关于小学行程问题的解答
怎么解答跟行程有关的?
1.怎么解答有关已知时间(X小时)求经过多少时间两车相遇的问题?
2.怎么解答有关已知相差的距离求全程的?(例如AB两车时速分别为10和25,它们在距离中心点X千米相遇,求全程?)
我想了解一下解答这2类题目的技巧哦!
killerbb 1年前 已收到5个回答 举报

yitianyinian 幼苗


总路程/(A速度+B速度)=相遇时间 距终点X千米/(快车速度-慢车速度)=总时间 再用上面的办法求出总路程!


2

爱上飞鸟的鱼123 幼苗


1、这有两种情况啦.. 面向(面对面):路程÷速度和 速度快的追速度慢的:路程÷速度差 2、全程=时间×速度和 行程问题都可以画图解答,行程问题光靠脑子想是很难想出来的,这时,你就得画个简易的图,利于自己解题!


1

hualu7 春芽


关于第一题:
牢记
1、距离=时间×速度
2、利用两车行驶的时间相等列方程
3、做简图
关于第二题
牢记
1、相差的距离=(快-慢)×时间
2、搞清楚相差的距离
3、所用时间相等
4、做简图


1

属相心魔 幼苗


关于第一题:
牢记
1、距离=时间×速度
2、利用两车行驶的时间相等列方程
3、做简图
关于第二题
牢记
1、相差的距离=(快-慢)×时间
2、搞清楚相差的距离
3、所用时间相等
4、做简图
总路程/(A速度+B速度)=相遇时间
距终点X千米/(快车速度-慢车速度)=总时间 再用上面的办法求出总路程...


0

BH—XIAO 幼苗


套公式速度*时间=路程 总之,一般相遇问题都是时间相等,根据这个条件,列出方程,这题就简单了 如果是追击问题速度差*时间=路程差


0