请把小学奥数中所有关于行程问题的知识点写下来,谢谢了.

请把小学奥数中所有关于行程问题的知识点写下来,谢谢了.
最好是追及问题
bblbbl 1年前 已收到1个回答 举报

水榭抚琴 幼苗


1.相遇问题:路程和=速度和×相遇时间
  2.追及问题:路程差=速度差×追及时间
  3.流水行船
  顺水速度=船速+水速
  逆水速度=船速-水速
  船速=(顺水速度+逆水速度)÷2
  水速=(顺水速度-逆水速度)÷2
  4.多次相遇
  线型路程:甲乙共行全程数=相遇次数×2-1
  环型路程:甲乙共行全程数=相遇次数
  其中甲共行路程=单在单个全程所行路程×共行全程数
  5.环形跑道
  6.行程问题中正反比例关系的应用
  路程一定,速度和时间成反比.
  速度一定,路程和时间成正比.
  时间一定,路程和速度成正比.
  7.钟面上的追及问题.
  ① 时针和分针成直线;
  ② 时针和分针成直角.


7