(2012•晋城) 直接写出得数.

(2012•晋城)
直接写出得数.
26×50=
5×0.2= 10-0.86= 24×[3/4]=
[3/7]÷3= 125%×8= 4.8÷0.8= 8÷[4/5]=
12×([1/4]+[1/6])= 1-1÷9= [2/3
2
3
×0
gfdddd 1年前 已收到1个回答 举报

冯小妮 春芽


解题思路:12×([1/4]+[1/6])运用乘法分配律简算;1-1÷9先算除法,再算减法;
2
3
2
3
×0
先算乘法,再算减法;2.5×3.5×0.4运用乘法结合律简算;其它题目按照运算法则直接求解.

26×50=1300, 5×0.2=1, 10-0.86=9.14, 24×[3/4]=18,
[3/7]÷3=[1/7], 125%×8=10, 4.8÷0.8=6, 8÷[4/5]=10,
12×([1/4]+[1/6])=5, 1-1÷9=[8/9], [2/3−
2
3×0=
2
3], 2.5×3.5×0.4=3.5.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;分数乘法;分数除法;分数的简便计算;小数的加法和减法;小数乘法;百分数的加减乘除运算.

考点点评: 运算定律是常用的简便运算的方法,要熟练掌握,灵活运用.


10