计算:(1−12+13−14+…+12007−12008)÷(11005+11006+11007+…+12008)=__

计算:(1−
1
2
+
1
3
1
4
+…+
1
2007
1
2008
)÷(
1
1005
+
1
1006
+
1
1007
+…+
1
2008
)
=______.
yangjunrong76 1年前 已收到2个回答 举报

八个鸭笼 花朵


解题思路:观察发现
1
2
1
2
−2×
1
2
1
4
1
4
−2×
1
4
1
6
1
6
−2×
1
6
,…,
1
2008
1
2008
−2×
1
2008
,因而将(1−
1
2
+
1
3
1
4
+…+
1
2007
1
2008
)
转化为[(1+
1
2
+
1
3
+
1
4
+…+
1
2007
+
1
2008
)−2×(
1
2
+
1
4
+
1
6
+…+
1
2008
)]

再进一步转化[(1+
1
2
+
1
3
+
1
4
+…+
1
2007
+
1
2008
)−(1+
1
2
+
1
3
+…+
1
1004
)]
=(
1
1005
+
1
1006
+
1
1007
+…+
1
2008
)

至此问题解决.

原式=[(1+
1
2+
1
3+
1
4+…+
1
2007+
1
2008)−2×(
1
2+
1
4+
1
6+…+
1
2008)]÷(
1
1005+
1
1006+
1
1007+…+
1
2008),
=[(1+
1
2+
1
3+
1
4+…+
1
2007+
1
2008)−(1+
1
2+
1
3+…+
1
1004)]÷(
1
1005+
1
1006+
1
1007+…+
1
2008),
=(
1
1005+
1
1006+
1
1007+…+
1
2007+
1
2008)÷(+
1
1005+
1
1006+
1
1007+…+
1
2008),
=1.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题目考察有理数的混合运算.解决本题的关键是巧妙利用−12=12−2×12,−14=14−2×14,−16=16−2×16,…,−12008=12008−2×12008分数的这一特殊变化形式.


4

亲亲小豆子 幼苗


∵(1-1/2+1/3-1/4+1/5-…+1/2007-1/2008)
=(1+1/2+1/3+1/4+1/5-…+1/2007+1/2008)-2×(1/2+1/4+1/6+…+1/2008)
=1+1/2+1/3+1/4+1/5-…+1/2007+1/2008-1-1/2-1/3-1/4-…-1/1004
∴原式=(1/1005+1/1006+…+1/2008)÷(1/1005+1/1006+…+1/2008)
=1


1