试判断4*3^2010-3^2007能否被321整除和试证明5^18 5^19 5^20能被31整除

lizhifeng027 1年前 已收到1个回答 举报

bbxyb 幼苗


4*3^2010-3^2007=4*3^3*3^2007-3^2007=3^2007*(4*3^3-1)=3^2006*3*107=3^2006*321 能被321整除 5^18+5^19+5^20=5^18(1+5+25)=5^18*31 能被31整除
希望采纳


10