已知奇函数f(x)在【a,b】上是减函数,试判断它在【-b,-a】上是增,减函数?加以证明之.

kehcf 1年前 已收到3个回答 举报

lydcsz 春芽


f(x)在【-b,-a】 是减函数,则f(a)-f(b)大于0 .所以-【f(a)-f(b)】小于0,又f(-x)=-f(x)所以【f(-a)-f(-b)】小于0,所以减函数. 采纳啊


2

老女人HC的后果 幼苗


f(-a)-f(-b)=-f(a)+f(b)=f(b)-f(a)<0 减函数


2

roamer_z 幼苗


不一定啊、 你没有给a、b与0的关系啊


2