半圆的周长是30.84厘米,半圆的面积是

angle602 1年前 已收到1个回答 举报

xiaodu306 幼苗


解 半圆的周长=2R+πR=30.84
R=30.84/(2+π)=6cm
半圆面积=πR^2/2
=3.14*6^2/2
=56.52cm^2


7