一个半圆的周长是30.84厘米,你能算出这个半圆的半径是多少厘米吗?

阿修卜 1年前 已收到4个回答 举报

songbonian 幼苗


6


3

hutoo 幼苗


半圆的半径是x,2x+3.14*x=30.84
x=6


0

lujuming 幼苗


设半圆的半径是x厘米。
2X+3.14*x=30.84
X=6
答:这个半圆的半径是6厘米。


0

单杉 幼苗


设圆的半径为r厘米,
半圆的周长等于圆的周长的二分之一加上圆的直径
由此可得:
3.14r+2r=30.84
r(3.14+2)=30.84
r=30.84/(3.14+2)
=6
所以,圆的半径是6厘米


0