大学数学题(不难)试确定y=k(x^2-3)^2中k的值,使曲线拐点处的法线通过原点.

xhla0218 1年前 已收到1个回答 举报

可可芭蕾 春芽


y'=4kx(x^2-3)
y''=4k(x^2-3)+8kx^2=12k(x^2-1)=0,x=1或-1,此时y'=-8kx
x=1时y'=-8k,法线斜率=1/8k,方程为y-4k=(x-1)/8k过原点
所以k=±√2/8
x=-1时y'=8k,法线方程y-4k=-(x+1)/8k过原点,解得k=±√2/8
综上k=±√2/8


8