因式分解:⑴-4x³+16x²-16x,

因式分解:⑴-4x³+16x²-16x,
⑵1/2a²(x-2a)²-1/4a(2a-x)³,
⑶1/2ax²y²+2axy+2a,
⑷(x²-6x)²+18(x²-6x)+81.
要过程的!
会做的拜托快点啊!
在先等!急!
fangfuyan 1年前 已收到1个回答 举报

hunt1234596 幼苗


⑴-4x^3+16x^2-16x,
=-4x(x^2-4x+4)
=-4x(x-2)^2
⑵1/2a²(x-2a)²-1/4a(2a-x)³,
=1/4*a(x-2a)^2*[2a-(2a-x)]
=1/4*a(x-2a)^2*x
⑶1/2ax²y²+2axy+2a,
=1/2*a*(x^2y^2+4xy+4)
=1/2*a*(xy+2)^2
⑷(x²-6x)²+18(x²-6x)+81.
=(x^2-6x+9)^2
=(x-3)^4


11