求以下简算方法 ①54+99×99+45 ②63×27+19×21 ③35×29+29=( )×【□+□】

ayxjsjl 1年前 已收到1个回答 举报

coffee4514 幼苗


1、54+99×99+45=54+45+99×99=99+99×99=99×﹙1+99﹚=99×100=9900 2、63×27+19×21 =﹙63÷3﹚×﹙27×3﹚+19×21=21×81+19×21=21×﹙81+19﹚=21×100=2100 3、35×29+29=29×﹙35+1﹚=29×36=1044


9