已知⊙O1与⊙O2两圆内含,O1O2=3,⊙O1的半径为5,那么⊙O2的半径r的取值范围是______.

cool麦兜 1年前 已收到3个回答 举报

你的微笑啊 春芽


解题思路:首先由题意知⊙O1与⊙O2两圆内含,则知两圆圆心距d<R-r,分两种情况进行讨论.

根据题意两圆内含,
故知r-5>3或者5-r>3,
解得0<r<2或r>8.
故答案为:0<r<2或r>8.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了由数量关系来判断两圆位置关系的方法.两圆外离,则P>R+r;外切,则P=R+r;相交,则R-r<P<R+r;内切,则P=R-r;内含,则P<R-r.


7

tianshangxue 幼苗


·······到底是哪个内含哪个啊········


1

ddm95 幼苗


考虑两种情况,一是圆1大,一是圆2大。画个图一看就知道,解集是0<r<2或r>8


0