已知向量OA=(k,12),OB=( 4,5 ),OC=(-k,10 ),且A、B、C三点

已知向量
OA
=(k,12),
OB
=( 4,5 ),
OC
=(-k,10 ),且A、B、C三点共线,则 k 的值是(  )
A. -[2/3]
B. [4/3]
C. [1/2]
D. [1/3]
gary103 1年前 已收到2个回答 举报

似魔似幻的哭鸟 幼苗


解题思路:利用向量的坐标公式求出两个向量的坐标;将三点共线转化为两个向量共线,利用向量共线的充要条件,列出方程求出k的值.

AB=

OB−

OA=(4−k,−7);

AC=

OC−

OA=(−2k,−2)
∵A、B、C三点共线


AB,

AC共线
∴-2×(4-k)=-7×(-2k)
解得k=−
2
3
故选A.

点评:
本题考点: 平面向量共线(平行)的坐标表示.

考点点评: 解决三点共线问题,常转化为以三点为起点、终点的向量共线,再利用向量共线的充要条件解决.


5

维圣 种子


由平面向量共线定理的推论可知:OB=tOA+(1-t)OC
可得:4=kt-k(1-t)
5=12t+10(1-t)
解得:t=-5/2
k=-2/3


1