证明向量组等价设b1=a2+a3+--------+anb2=a1+a3+--------+an------------

证明向量组等价
设b1=a2+a3+--------+an
b2=a1+a3+--------+an
--------------------------
bn=a1+a2+--------+an-1,证明A:a1,a2,a3-------an和向量组B:b1,b2----------bn等价
心梦水云 1年前 已收到3个回答 举报

georgewuzz 幼苗


1+b2+……bn=(n-1)(a1+a2+……an)
a1+a1+……an=(b1+b2+……bn)/(n-1)
ak=(b1+b2+……bn)/(n-1)-bk (k为1至n中的某个数)
于是向量组[a1+a2+……an]和向量组[b1+b2+……bn]可以互相线性表示,即两向量组等价


16

_麦芽糖_ 幼苗


列出他们的变换矩阵P, B=PA
P=
0 1 1 1 ... 1
1 0 1 1 ... 1
.....
1 1 1 1 .... 0
P是n阶所有元素都是1的矩阵减去单位阵。
从第三行开始每行减去第二行得到的矩阵为
第一行等于一个0加上n-1个1
底下的(n-1)行,左侧是一个n-1阶单位矩阵,右侧是一个除了开头和结尾都是...


6

大鸟类 幼苗


题目说清楚点可以吗?


0