有理数a、b、c满足|a-1|+|a+b|+a+b+c-2|=0则﹙-3ab﹚×﹙-a²c﹚×﹙6ab²﹚的值为多少

有理数a、b、c满足|a-1|+|a+b|+a+b+c-2|=0则﹙-3ab﹚×﹙-a²c﹚×﹙6ab²﹚的值为多少
pyj7337 1年前 已收到1个回答 举报

红酒的眼泪 幼苗


我不会忘记_她 ,
由题意得
a-1=0,a=1
a+b=0,b=-1
a+b+c-2=0,c=2
﹙-3ab﹚×﹙-a²c﹚×﹙6ab²﹚=18a^4b³c=18×1^4×(-1)³×2=-36


6