一个自然数减去45及加上44都仍是完全平方数,求此数.

cdw7289 1年前 已收到5个回答 举报

哇哈哈大桶水 花朵


设这个自然数是x,并设
x-45=a^2
x+44=b^2
第二个式子减第一个式子,得
b^2-a^2=89
(b+a)(b-a)=89×1
可知b+a>b-a,所以
b+a=89
b-a=1
解得:b=45,a=44,
此时x=1981;
答:这个自然数是1981.


2

landinglan 幼苗


HzbRich is right...choose his answer lah


2

我丢了东西 幼苗


81


1

NeverMore 幼苗


2,5,10,17...n的平方加1(n为自然数)


0

uu骑士的驴子 幼苗


1
应该是这个!!!


0