甲,乙两数的平均数是72,甲数比乙数少20%,乙数是多少?

甲,乙两数的平均数是72,甲数比乙数少20%,乙数是多少?
不要用方程解!
Semon2006 1年前 已收到2个回答 举报

ylf-414 幼苗


甲乙之比=(1-20%):1=4:5
乙数=72×2÷(4+5)×5=144÷9×5=80
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~~如果你认可我的回答,请及时点击【选为满意回答】按钮~~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~~你的采纳是我前进的动力~~~~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


10

hanjian666 幼苗


甲为0.8,乙为1。
甲:72*2/1.8*0.8=64
乙:72*2/1.8=80。


1