已知空间两点A(1,5,2)B(2,3,4)则A.B的距离是

48203041 1年前 已收到4个回答 举报

klaus2003 幼苗


距离=根号((2-1)^2+(3-5)^2+(4-2)^2)
=根号(1+4+4)=3


9

starringb 幼苗


AB=√[(1-2)²+(5-3)²+(2-4)²]=3


2

Mr_Wong5 幼苗


分别求出xyz的坐标差的绝对值,后求出这三个绝对值的平方值,将这三个值加起来,最后开平方即可


1

lizzy520 幼苗


D=根号【(2-1)²+(3-5)²+(4-2)²)】=根号9=3


1