一组图形按下面的方式排列:△○○□△△○○□△······则后2006个图形中共有( )个△?

一组图形按下面的方式排列:△○○□△△○○□△······则后2006个图形中共有( )个△?
如题.
墨鱼花儿 1年前 已收到1个回答 举报

sunny061 幼苗


依题意得:一组里有5个图形,其中有2个△
所以2006/5=401.2 (组)
所以2006个图形中有401组,余一个△和 ○
因为一组里有5个图形,其中有2个△
所以401*2=802(个)
802+1=803(个)
所以2006个图形中共有803个△
希望对你有用!


8